Gouverneurs des Isles d'Amérique (1635-1700)

gouverneurs et lieutenants généraux des îles d'Amériques pour le roi de France
titulaire de: à:
Pierre Belain d'Esnambouc*
lieutenant-général
mars 1635 décembre 1636
sieur Du Halde
[intérim]
fin 1636 1638
René de Béculat de La Grange-Fromenteau
lieutenant-général
été 1638 février 1639
Philippe de Lonvilliers chevalier de Poincy
lieutenant-général
février 1639 novembre 1645
Noël Patrocles de Thoisy
lieutenant-général
novembre 1645 janvier 1647
Philippe de Lonvilliers chevalier de Poincy*
lieutenant-général
janvier 1647 avril 1660
Alexandre de Prouville marquis de Tracy
lieutenant-général
mai 1664 février 1665
sieur de Chambray
intendant [intérim]
février 1665 octobre 1666
Antoine Lefebvre de La Barre
lieutenant-général
octobre 1666 février 1669
Jean-Charles de Baas-Castelmore*
lieutenant-général
février 1669 janvier 1677
sieur Jolinet
intendant [intérim]
janvier 1677 fin 1677
Charles de Courbon comte de Blénac
lieutenant-général
fin 1677 février 1683
chevalier de Saint-Laurent
lieutenant de roi [intérim]
février 1683 juin 1684
Charles de Courbon comte de Blénac
lieutenant-général
juin 1684 février 1691
François d'Alesso marquis d'Éragny*
lieutenant de roi [intérim]
février 1691 juillet 1691
Charles de Peychpeyrou-Comminge chevalier de Guitaud
lieutenant de roi [intérim]
juillet 1691 novembre 1691
Charles de Courbon comte de Blénac*
lieutenant-général
novembre 1691 juin 1696
Thomas-Claude Renart de Fuchsamberg marquis d'Amblimont*
lieutenant-général
v. 1698 1700

Notes

* mort en poste