Gouverneurs de la Jamaïque depuis la conquête jusqu'en 1700

Governors for the Commonwealth of England (1655-1661)
titulaire début du mandat fin du mandat
Major General Robert Venables
Commander-in-Chief of the Army and the Forces of the Commonwealth of England to be sent into, or raise in America (9/19 décembre 1654)
mai 1655 [départ:] juillet 1655
Major General Richard Fortescue*
Commander-in-Chief [intérim]
juillet 1665 [décès:] octobre 1655
Major Robert Sedgwick*
Civil Commissary
octobre 1655 [décès:] 24 mai/3 juin 1656
Colonel Edward D'Oyley
Commander-in-Chief [intérim]
mai 1656 [fin de l'intérim:] décembre 1656
Colonel William Brayne*
Lieutenant-General and Commander-in-Chief of all the Forces in Jamaica
14/24 décembre 1656 [décès:] 2/12 septembre 1657
Colonel Edward d'Oyley
Commander-in-Chief [intérim]
septembre 1657 [promotion:] juin 1661
Governors of His Majesty's Island of Jamaica and depencies (1661)
titulaire début du mandat [date d'arrivée] serment fin du mandat
Colonel Edward D'Oyley
Lieutenant General and Governor-in-Chief (commission du 8/18 février 1661, révoquée le 2/12 août 1661)
1/11 juin 1661 1/11 juin 1661 [résignation:] 11/21 août 1662
Lord Thomas Windsor, Baron Windsor of Stanwell
Captain General and Governor-in-Chief (commission du 2/12 août 1661, révoquée le 15/25 février 1664)
[11/21 août 1662] 20/30 août 1662 [départ:] 20/30 octobre 1662
Sir Charles Lyttleton, knight
Chancellor and Deputy Governor (commission d'août 1661, révoquée en janvier 1664)
20/30 octobre 1662 28 octobre/7 novembre 1662 [départ:] 2/12 mai 1664
Lieutenant-Colonel Thomas Lynch, esquire
President of the Council, Commander-in-Chief of the militia and Judge of the Island
2/12 mai 1664 5/15 avril 1664 [résignation:] 2/12 mai 1664
Colonel Edward Morgan, esquire
Lieutenant General and Deputy Governor (commission 18/28 janvier 1664)
[21/31 mai 1664] - [fin de l'intérim:] 4/14 juin 1664
Sir Thomas Modyford, Baronet Modyford of Lincoln's Inn
Captain General and Governor-in-Chief (commission du 15/25 février 1664, révoquée le 4/14 janvier 1671)
[4/14 juin 1664] [4/14 juin 1664] [résignation:] 25 juin/5 juillet 1671
Sir Thomas Lynch, knight
Lieutenant Governor and Commander-in-Chief (commission du 5/15 janvier 1671, révoquée le 3/13 novembre 1674)
[25 juin/5 juillet 1671] 28 juin/8 juillet 1671 [résignation:] 7/17 mars 1675
Sir Henry Morgan, knight
Lieutenant General and Lieutenant Governor (commission du 6/16 novembre 1674)
[7/17 mars 1675] 7/17 mars 1675 [fin de l'intérim:] 15/25 mars 1675
Lord John Vaughan [heir of the Earl of Carbery]
Captain General and Governor-in-Chief (commission du 3/14 avril 1674)
[15/25 mars 1675] 15/25 mars 1675 [départ:] 14/24 mars 1678
Sir Henry Morgan, knight
Lieutenant General and Lieutenant Governor (commission du 6/16 novembre 1674)
14/24 mars 1678 3/13 avril 1678 [fin de l'intérim:] 19/29 juillet 1678
Lord Charles Howard, Earl of Carlisle, Viscount Howard of Morpeth & Baron Dacre of Gillesland
Captain General and Governor-in-Chief (commission du 1/11 mars 1678)
[19/29 juillet 1678] 19/29 juillet 1678 [départ:] 7/17 mai 1680
Sir Henry Morgan, knight
Lieutenant General and Lieutenant Governor (commission du 6/16 novembre 1674, révoquée le 7/17 septembre 1681)
7/17 mai 1680 - [résignation:] 15/25 mai 1682
Sir Thomas Lynch, knight
Captain General and Governor-in-Chief (commission du 6/16 août 1681)
[14/24 mai 1682] 15/25 mai 1682 [décès:] 24 août/3 septembre 1684
Colonel Hender Molesworth, esquire
Lieutenant General (commission dormante du 18/28 novembre 1683)
Lieutenant General (commission du 27 septembre/7 octobre 1685)
25 août/4 septembre 1684
25 août/4 septembre 1684
1/11 décembre 1685

[résignation:] 20/30 décembre 1687
Sir Philip Howard, knight
Captain General and Governor-in-Chief (commission du 28 octobre/7 novembre 1685)
[mort en Angleterre le 14/24 avril 1686]
Lord Christopher Monck, Duke of Albemarle, Earl of Torrington & Baron Monck of Potheridge, Beauchamp and Teyes
Captain General and Governor-in-Chief (commission du mois de novembre 1686, mais rétroactive au 14/24 avril 1686)
[19/29 décembre 1687] 20/30 décembre 1687 [décès:] 16/26 octobre 1688
Sir Francis Watson, knight
President of the Council (mais avec le titre de «Lieutenant Governor» en vertu d'une commission de Lord Albemarle)
16/26 octobre 1688 [intérim] [fni de l'intérim:] 31 mai/10 juin 1690
Sir Hender Molesworth, Baronet Molesworth of Pencarrow
Captain General and Governor-in-Chief (commission du 25 juillet/4 août 1689)
[mort en Angleterre le 12/22 août 1689]
Lord William O'Brien, Earl of Inchiquin & Baron Inchiquin
Captain General and Governor-in-Chief (commission du 19/29 septembre 1689)
[31 mai/10 juin 1690] 31 mai/10 juin 1690 [décès:] 10/20 janvier 1692
Master John White, esquire
President of the Council
10/20 janvier 1692 [intérim] [décès:] 21/31 août 1692
Colonel John Bourden, esquire
President of the Council
21/31 août 1692 [intérim] [fin de l'intérim:] 9/19 mars 1693
Sir William Beeston, knight
Lieutenant Governor (commission du 9/19 mars 1693)
Captain General and Governor-in-Chief (commission du 22 janvier/1 février 1702)
[9/19 mars 1693]
8/18 avril 1700
9/19 mars 1693
8/18 avril 1700
[promotion:] 8/18 avril 1700
[résignation:] 22 janvier/1 février 1702

Note

Il s'agit de la liste de tous ceux qui gouvernèrent la Jamaïque depuis sa conquête sur les Espagnols par la flotte du Commonwealth jusqu'à la fin du XVIIe siècle. En cas de mort ou d'absence du gouverneur général ou du lieutenant-gouverneur, le membre sénior du Conseil de la Jamaïque assurait alors l'intérim du gouvernement, en sa qualité de président dudit conseil.