Vice-rois de la Nouvelle-Espagne

virreyes de la Nueva España
titulaire de: à:
Gaspar de Zuniga y Acebedo, conde de Monterrey 5 octobre 1595 septembre 1603
Juan Manuel Hurtado de Mendoza y Luna, marqués de Montesclaros september 1603 juillet 1607
Luis de Velasco, conde de Santiago y [1609] marqués de Salinas 7 juillet 1607 12 juin 1611
Garcia Guerra
archevêque de Mexico
19 juin 1611 octobre 1612
Diego Fernandez de Còrdoba, marques de Guadalcàsar 28 octobre 1612 septembre 1621
Diego Carrillo de Mendoza y Pimentel, conde de Priego y marqués de Gelves 21 septembre 1621 novembre 1624
Rodrigo Pacheco y Osorio, marqués de Cerralvo
gouverneur de Galicie
3 novembre 1624 septembre 1635
Lope Diez de Armendariz, marqués de Cadereita 16 septembre 1635 août 1640
Diego Lopez Pacheco Cabrera y Bobadilla, duque de Escalona y marqués de Villena 28 août 1640 juin 1642
Juan de Palafox y Mendoza
évêque de Puebla et archevêque de Mexico
10 juin 1642 octobre 1642
Garcia Sarmiento de Sotomayor, conde de Salvatierra y marqués de Sabroso octobre 1642 mai 1648
Marcos de Torres y Rueda
évêque de Yucatan
13 mai 1648 mai 1650
Luis Enriquez de Guzman, conde de Alba de Liste y marqués de Villaflor mai 1650 août 1653
Francisco Fernandez de la Cueva, duque de Alburquerque 14 août 1653 septembre 1660
Juan de Leiva y de la Cerda, marqués de Leiva y de Ladrada y conde de Baños 16 septembre 1660 juillet 1664
Diego Osorio de Escobar y Llamas
archevêque de Mexico
juillet 1664 octobre 1664
Antonio Sebastian de Toledo Molina y Salazar, marqués de Mancera 15 octobre 1664 décembre 1673
Pedro Nuñez Colon de Portugal, duque de Veraguas y de la Vega y marqués de Jamaica 8 décembre 1673 décembre 1673
fray Payo Enriquez de Rivera
archevêque de Mexico
décembre 1673 novembre 1680
Tomás Antonio de la Cerda, conde de Paredes y marqués de la Laguna novembre 1680 novembre 1686
Melchor Portocarrero Lasso de la Vega, conde de Monclova 30 novembre 1686 novembre 1688
Gaspar de la Cerda Sandoval Silva y Mendoza, conde de Galve novembre 1688 février 1696
Juan de Ortega Montañez
évêque de Michoacan
27 février 1696 octobre 1697
José Sarmiento Valladares, conde de Montezuma octobre 1697 janvier 1702

Notes

* mort en poste